В преддверии Дня Победы по всей стране проходит акция «Окна Победы», посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Эта инициатива, организованная «Движением первых», стала важной традицией, направленной на сохранение памяти о подвиге предков и воспитание патриотизма среди граждан.
Сокурская библиотека №25 с гордостью приняла участие в этой инициативе, оформив свои окна в знак уважения и благодарности ветеранам. Акция «Окна Победы» — это не только способ сохранить память о прошлом, но и возможность для каждого внести свой вклад в общее дело.

Красная гвоздика — это символ народной памяти, благодарности, мужества, торжества правого дела, цветок солдата-победителя, и символ живой связи поколений. Именно поэтому так успешно вот уже несколько лет в нашей стране проходит Всероссийская акция «Красная гвоздика». Елтышевская  библиотека присоединилась к этому марафону, потому что много наших земляков погибло в той далёкой войне, а  многие защищали нашу землю,поэтому важно, чтобы молодёжь знала историю своего края и участвовала в её судьбе.

 

30 апреля – День коренных малочисленных народов России. В Смоленской библиотеке прошла тематическая встреча «Эскимосы. История одного народа». Работники Смоленского СДК и библиотеки познакомили ребят с народной кухней, современной жизнью и традициями эскимосов. Мастер-класс по созданию традиционных украшений северного народа стал настоящим подарком для детей: ребята самостоятельно изготовили амулеты и женские головные украшения.

 В преддверии Дня Победы библиотекарь вместе с учениками и учителями вновь обратились к памяти о жестокой, беспощадной войне 1941-1945г, которая выжгла судьбы и унесла почти девять миллионов жизней наших солдат. Их кто-то так и не дождался домой…

На конкурсе чтецов «Строки, опалённые войной» ребята читали стихи - просто и пронзительно. Казалось, сама история говорила их голосами.

На конкурсе песни «Как хорошо на свете без войны» через музыку и слово они пытались передать ту боль, которую намертво помнит народ, и то понимание, что люди нашей страны отдавали самое дорогое - свои жизни ради Великой Победы.

Спасибо вам, учителя, за неравнодушие и душу, вложенную в каждый номер. И ребятам - за искренние строки…

ЧТИМ. ПОМНИМ. СКОРБИМ.

Рейтинг@Mail.ru